Toutes les journées d’excursions sont adaptables et modifiables.
Si l’une d’elles vous intéresse et que vous souhaitez en modifier le déroulement, pas de problème, nous sommes à votre écoute.
Service supplémentaire : GUIDE-ACCOMPAGNATEUR durant toute la journée : tarif sur demande.
N’hésitez pas à nous contacter pour de plus amples renseignements.
Vous souhaitez partir plus d’un jour ?
Nous pouvons organiser votre séjour sur mesures (hôtel, visites, restaurants,…)
POUR LES GROUPES PRE-CONSTITUES (min. 20 pers.)
Événements à venir
Merveilles de la Vallée des Eaux Vives
Programme 08h00 Départ de Hannut en direction de Vodelée 09h30 Découverte des liqueurs et confitures artisanales « Gourmandi’e » Le Clos du Soleil dans son écrin de verdure de la Vallée de...
Panorama de Thuin & distillerie de Biercée
Programme 08h00 Départ de Hannut en direction de Thuin 09h30 Arrivée prévue à Thuin : accueil café + 1 croissant 10h15 Vues et commentaires au panorama des Jardins Suspendus avec un...
Rail, Pierre, Autruche et Forteresse
Programme 08h00 Départ de Hannut en direction de Jemelle 09h30 Accueil café + croissant au Centre du Rail et de la Pierre 10h00 Visite guidée du Centre du Rail et...
Une journée à Chimay
Programme 08h00 Départ de Hannut en direction de Chimay 10h00 Visite guidée de la Chocolaterie Gillot (L’Escaillère) Fondée il y a 21 ans, découvrez le secret de fabrication des Pralines...
De l'Ardoise à table
Programme 09h00 Départ de Hannut en direction de Bertrix 11h00 Mine gourmande (3h) Plongez sous la terre ardennaise et découvrez le formidable travail des "scailtons", les mineurs d'ardoises. Partez à...
Découvrez Roubaix
Programme 08h00 Départ de Hannut en direction de Roubaix 10h00 Visite guidée de la Manufacture – musée de la mémoire et de la création du textile (1h) Au son des...
Expérience tactile en Ardennes françaises
Programme 07h30 Départ de Hannut en direction de Bogny-sur-Meuse 10h00 Visite guidée du Musée de la Métallurgie Ardennaise (1h) Véritable vitrine d’un savoir–faire et d’un patrimoine sans équivoque, le Musée...
L'Eau d'Heure à dos de Croco
Programme 08h00 Départ de Hannut en direction de Boussu-lez-Walcourt 10h30 Escapade amphibie aux Lacs de l’Eau d’Heure (1h) A la recherche d'un trésor englouti... Commencez la visite par un film...
La Zélande et le plan Delta
Programme 07h00 Départ de Hannut en direction de Veere ou Yerseke 10h00 Visite guidée du village de Veere (1h) Veere respire l'histoire. Les rues étroites avec des pavés, les maisons...
Profondeurs & rives du Limbourg
Programme 09h00 Départ de Hannut en direction de Beringen 10h00 Visite guidée du Musée de la Mine de Beringen (2h) 2 programmes possibles : * Le Musée de la Mine :...
Rencontres en Pays Ch'ti
Programme 07h30 Départ de Hannut en direction de Béthune 10h00 Petit-déjeuner Ch’ti (45 min.) Pain ferré, gaufres à la cassonade ou café à la chicorée… Retrouvez toutes les saveurs du...
The Best of Anvers
Programme 08h00 Départ de Hannut en direction d’Anvers 10h00 Visite guidée de la Cathédrale Notre-Dame (1h) Depuis 1521, la cathédrale d’Anvers domine de son clocher de 123 m. Chef-d’œuvre de...
Ville étoile & charmes de Meuse
Programme 07h45 Départ de Hannut en direction de Rocroi 10h00 Visite guidée de Rocroi (1h30) Découvrez Rocroy, ville étoilée, avec son urbanisme unique, et son architecture militaire. Vue du ciel,...
Vues sur le Rhin, de bas en haut
Programme 07h00 Départ de Hannut en direction de Cologne 09h30 Croisière-repas sur le Rhin vers Königswinter (4h) Vous voyagez en bateau jusqu'à Königswinter, au pied des montagnes de Siebengebirge. La...
A la découverte de Louvain-la-Neuve
Programme Vers 08h45 Départ de votre région en direction de Louvain-la-Neuve 10h00 Visite guidée " Découverte de la ville nouvelle " (2h Située au cœur du Brabant wallon, Ottignies–Louvain-la-Neuve est une...
Capitale insolite
Programme Vers 08h15 Départ de votre région en direction de Bruxelles 10h00 Visite guidée du Musée des Egouts de Bruxelles (1h30) Le Musée des Égouts vous convie à un voyage...
Charleroi Moderne
Programme Vers 08h45 Départ de votre région en direction de Charleroi 10h00 Tour de ville guidé à Charleroi (1h30) La Ville-Basse vient de vivre une transformation urbanistique impressionnante et de...
Croisière sur la Moselle
Programme Vers 06h30 Départ de votre région en direction de Coblence 09h30 Croisière-repas sur la Moselle allemande (5h) La Moselle entre Coblence et Cochem est parfaite à explorer par bateau....
Drôles de musées
Programme Vers 08h00 Départ de votre région en direction de Corbion 10h00 Visite guidée de l’Atelier-Musée du Tabac (1h30) Visite ludique et atypique d'un atelier-musée, à travers un vieux métier...
Rotterdam & Gouda
Programme Vers 07h00 Départ de votre région en direction de Rotterdam 10h00 Découverte de Rotterdam en bus amphibie (1h) Les Splashtours de Rotterdam sont une façon unique pour découvrir la...